Круглосуточно. Без выходных
Санкт-Петербург и все районы
Ленобласти
31.08.2020

Можно ли оставить старые дверные коробки?

Решили заменить дверь, и хотите сэкономить на монтаже рамы? Иногда такой вариант действительно позволяет сэкономить на ремонте. Однако нужно учесть ряд нюансов и требований. Для этого стоит рассмотреть частные случаи установки новых дверей в старые коробки и выявить основные проблемы такого подхода.

Особенности монтажа новой двери на старую коробку

Чтобы новая дверь идеально подошла для монтажа в старую раму, необходимо соблюсти ряд требований. Полотно должно иметь точные габариты и полностью соответствовать размерам короба. Каркас может деформироваться, поэтому перед замерами все повреждения нужно устранить. Вес новой двери не должен превышать показатель старого полотна. Иначе на старую коробку будет оказываться существенная нагрузка.

Неплотное прилегание нового полотна двери

Когда новая дверь по габаритам меньше, чем старая, между полотном и рамой образуется зазор. Внешне такая конструкция будет выглядеть неэстетично. Зазоры в коробке негативно сказываются на звукоизоляции. Если шпиндель не входит в приемную часть замка, дверь может самопроизвольно открываться при сквозняке.

Частый случай после установки новой двери в старую раму – расшатывание и выгибание полотна под собственным весом. Это происходит, когда нагрузка на коробку превышает допустимую.

Место установки фурнитуры не совпадает

Дверь обычно прикручивают старыми петлями, или подобрают новые. Иногда оставшиеся отверстия для шурупов оказываются больше, чем крепеж под новые петли. В этом случае приходится забивать чопики.

Если место установки петель на полотне и раме не совпадают, приходится подготавливать новые участки рамы. Уже имеющиеся отверстия в таком случае нужно заделывать. Стоимость установки и подгонки фурнитуры в большинстве случаев оказывается дороже, чем установка новой двери вместе с полотном.

Дверь не подойдет к старой коробке

Одна из проблем установки полотна в уже имеющийся каркас – несовпадение цветового оформления элементов. Нелепый вид конструкции будет портить впечатления от ремонта.

После пристрагивания кромка требует обработки и тщательного подбора лако-красочного покрытия.

Реставрация старых коробок, включая замену фурнитуры и обновление покрытия, зачастую отнимает много времени и требует значительных вложений. По цене она может быть сопоставима с установкой комплекта новой двери с каркасом.

Процесс установки

Сложностей установка новой двери в старую раму не вызывает. Подготовка включает лишь подбор необходимых инструментов – молотка, рулетки, болгарки, уровня и дрели.

После демонтажа старого полотна понадобится выполнить ряд простых операций:

  • Разметить коробку и прикрутить петли. Чтобы подготовить проем, стоит осмотреть петли и раму. Возможно, появились щели между доборами и брусьями. В некоторых случаях требуется снять наличники.
  • Установить всю фурнитуру на полотно. Для формирования выемок используют электролобзик или ножовку со стамеской. Вымеряя место крепления петель, полотно приставляют к раме и размечают положение каждого элемента.
  • Навесить дверь на раму. Сверху и по бокам оставляют зазор 2 мм. Снизу его стоит рассчитывать с учетом высоты порога.
  • Проверить функционирование фурнитуры.

Установить новую дверь в старую коробку можно лишь с учетом ряда нюансов. Важно учитывать параметры старой конструкции и особенности монтажа фурнитуры. В некоторых случаях такой ремонт оказывается сопоставимым с покупкой готового комплекта полотна и дверной рамы.

Скидка 15%
пенсионерам
background
Скидка 10%
новосёлам
background
Скидка на замену
двух замков - 1000 рублей
background
Скидка на замену
замка после вскрытия -
500 рублей
background

Интересно почитать:

swipe Проведите в сторону, чтобы
посмотреть другие статьи
https://teknonebula.info/