Круглосуточно. Без выходных
Санкт-Петербург и все районы
Ленобласти
06.10.2017

Врезка замка в межкомнатную дверь: пошаговая инструкция

Многие люди считают, что установить замок в межкомнатную дверь проще, чем входную. Такие щиты обычно делаются из легкого и достаточно хрупкого материала, вроде МДФ. Плита хорошо служит при обыкновенной эксплуатации, однако ее очень легко повредить, если ее приходится резать или сверлить. Поэтому если провести неаккуратно врезку замка в межкомнатную дверь, цена ошибки может быть велика. Все работы должны проводиться осторожно.

Необходимые инструменты

Для того чтобы работы были выполнены быстро и без проблем, следует иметь под рукой определенный перечень инструментов. Список стандартный и все необходимое, как правило, есть дома у любого хозяина, исключение – лишь коронки. В ходе работ будут задействованы следующие инструменты:

  • Дрель и набор коронок по дереву.

  • Молоток.

  • Стамеска.

  • Карандаш и рулетка.

  • Отвертка.

Перед началом работы нужно удостовериться, что все необходимое имеется в наличии. Даже отсутствие обыкновенного карандаша может существенно усложнить задачу, ведь разметка – важный этап работы.

Как врезать замок?

На самом деле, врезка замка в межкомнатную дверь – не такая и сложная процедура, однако здесь крайне важна точность. Испортить брус и МДФ достаточно легко, а восстановить дверной щит – очень сложно. Разберем пошаговую инструкцию по врезке более подробно.

  1. Разметка. Для начала вам нужно определить место, где будет находиться ручка, а значит, и замок. Для этого необходимо полагаться на собственные ощущения: на какой высоте лучше расположить ручку, чтобы вам, вашей жене, вашему ребенку было комфортно? Выберите место и отметьте его. Также нужно измерить защелку и отметить расстояние от проушины до видимого края.

  2. Подготовка отверстия для ручек. Здесь понадобятся специальные коронки для высверливания широких отверстий. Они монтируются на дрель, после чего проводится сверление. Важно знать, что эта работа очень опасна для дверного щита. Рекомендуется сверлить с двух сторон полотна, до середины.

  3. Подготовка отверстия для защелки. У вас уже должна быть отмечена точка врезки с торцевой части и на щите. В данном случае понадобится коронка меньшего диаметра. Место для сверления должно располагаться посередине торца. Также следует сделать небольшое углубление для наружной части замка, чтобы пластина не задевала стену при открытии или закрытии двери.

  4. Монтаж замка. Установка механизма осуществляется в соответствии с инструкцией, разработанной производителем. Осуществляя монтаж, необходимо удостовериться в том, что ручка с защелкой установлена именно с той стороны, с которой вам нужно закрывать. Например, если устанавливается межкомнатная дверь, открывающаяся ключом, для обустройства кладовки, замочная скважина должна быть снаружи.

Осталось только проверить работу устройства. Если все работает, значит, работа окончена. Повторимся: работать нужно аккуратно, чтобы не допустить повреждения дверного щита.

Скидка 15%
пенсионерам
background
Скидка 10%
новосёлам
background
Скидка на замену
двух замков - 1000 рублей
background
Скидка на замену
замка после вскрытия -
500 рублей
background

Интересно почитать:

swipe Проведите в сторону, чтобы
посмотреть другие статьи
https://teknonebula.info/